多做题,通过考试没问题!

磁选工

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>磁选工

某选别作业的给矿量为200吨/时,精矿量为176.4吨,给矿品位为54%,精矿品位为60%,求该作业的精矿产率和回收率及尾矿品位各是多少?

正确答案:精矿产率r=精矿量/原矿量×100%=176.4/200×100%=88.2%
ε=精矿量×精矿品位/原矿量×原矿品位×100%=176.4×60/200×54×100%=98%
根据金属平衡式求の:
即:r原〆=r精β+r尾の
所以:尾矿品位の=r原〆-r精β/r原×100%=100×54-88.2×60/100-88.2×100%=9.15%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题