多做题,通过考试没问题!

电气试验工考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电气试验工考试

计算题:将500V的电压施加在20μF的电容器上时,求此时电容器所储存的电荷与电场能量。

正确答案: Q=CU=20×10-6×500=0.01(C)所具有的电场能量Wc为:Wc=1/2×CU2=1/2×20×10-6×5002=2.5(J)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题