假设你家有一处房产,现在准备出租,租期5年。你可以采取两种方式收取租金,一种是每年年末收一次,金额相等,都是15000元;另一种方式是现在就一次性收取5年的租金65000元,如果你预期的市场年利率为4%,那么,你会采取哪种方式,为什么?
正确答案:
P=15000*(P/A4%5)=15000*4.452=66780>65000所以,按每年末收取一次的方式收取。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
假设你家有一处房产,现在准备出租,租期5年。你可以采取两种方式收取租金,一种是每年年末收一次,金额相等,都是15000元;另一种方式是现在就一次性收取5年的租金65000元,如果你预期的市场年利率为4%,那么,你会采取哪种方式,为什么?
微信扫一扫手机做题