评估人员对某一企业进行整体评估,通过对该企业历史经营状况的分析及国内外市场的调查了解,收集到下列数据资料: (1)预计该企业第一年的收益额为400万元,以后每年的收益额比上年增长10%,自第6年企业将进入稳定发展时期,收益额将保持在300万元的水平上; (2)社会平均收益率为12%,国库券利率为8%,被评估企业风险系数为1.5; (3)该企业可确指的各单项资产经评估后的价值之和为1600万元。 要求:(1)确定该企业整体资产评估值。 (2)企业整体资产评估结果与各单项资产评估值之和的差额如何处理。
正确答案:
(1)确定该企业整体资产评估值。
①折现率。
=无风险报酬+β系数×(社会平均收益率-无风险报酬)
=8%+1.5×(12%-8%)=14%
②计算各年的收益额。
第一年:400万元
第二年:400×(1+10%)^1万元
第三年:400×(1+10%)^2万元
第四年:400×(1+10%)^3万元
第五年:400×(1+10%)^4万元
第六年及以后:300万元
③计算收益额的现值。
第一年:400×(1+14%)^-1=350.88(万元)
第二年:400×(1+10%)^1×(1+14%)^-2=338.57(万元)
第三年:400×(1+10%)^2×(1+14%)^-3=326.69(万元)
第四年:400×(1+10%)^3×(1+14%)^-4=315.22(万元)
第五年:400×(1+10%)^4×(1+14%)^-5=304.16(万元)
第六年及以后的合计:(300÷14%)×(1+14%)^-5=1112.93(万元)
④收益额的现值的合计:
350.88+338.57+326.69+315.22+304.16+1112.93=2748.45(万元)
该企业整体资产评估值即为:2748.45万元
(2)企业整体资产评估结果与可确指的各单项资产评估值之和的差额如何处理?
该差额即是商誉的价值,商誉的价值等于
2748.44-1600=1148.44(万元)
①折现率。
=无风险报酬+β系数×(社会平均收益率-无风险报酬)
=8%+1.5×(12%-8%)=14%
②计算各年的收益额。
第一年:400万元
第二年:400×(1+10%)^1万元
第三年:400×(1+10%)^2万元
第四年:400×(1+10%)^3万元
第五年:400×(1+10%)^4万元
第六年及以后:300万元
③计算收益额的现值。
第一年:400×(1+14%)^-1=350.88(万元)
第二年:400×(1+10%)^1×(1+14%)^-2=338.57(万元)
第三年:400×(1+10%)^2×(1+14%)^-3=326.69(万元)
第四年:400×(1+10%)^3×(1+14%)^-4=315.22(万元)
第五年:400×(1+10%)^4×(1+14%)^-5=304.16(万元)
第六年及以后的合计:(300÷14%)×(1+14%)^-5=1112.93(万元)
④收益额的现值的合计:
350.88+338.57+326.69+315.22+304.16+1112.93=2748.45(万元)
该企业整体资产评估值即为:2748.45万元
(2)企业整体资产评估结果与可确指的各单项资产评估值之和的差额如何处理?
该差额即是商誉的价值,商誉的价值等于
2748.44-1600=1148.44(万元)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题