计算题:射源一定,距射源1米处的照射率为1.21905×10-4C/Kg•h,试求每天工作8小时,在不超过最大允许剂量的情况下(规定为8x5.418×10-7C/Kg•h),射线工作人员的安全距离最少应为多少米?
正确答案:
A1=8×1.21905×10-4C/Kg•h
A2=8×5.418×10-7C/Kg•h
X1=1m
A1/A2=(X2/X1)2
求得X2=15m
射线工作人员的安全距离最少应为15m。
A2=8×5.418×10-7C/Kg•h
X1=1m
A1/A2=(X2/X1)2
求得X2=15m
射线工作人员的安全距离最少应为15m。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题