同一场地,同种桩型的5根试桩单桩极限抗压承载力分别为4000kN,3600kN、4400kN、4400kN、4800kN,则该单桩竖向抗压承载力特征值Ra为多少?
正确答案:
平均值=(4000+3600+4400+4400+4800)/5=4240kN
0.3×平均值=0.3×4240=1272kN
极差=4800-3600=1200kN<1272kN
则单桩竖向抗压极限承载力统计值为4240kN
特征值=4240/2=2120kN
0.3×平均值=0.3×4240=1272kN
极差=4800-3600=1200kN<1272kN
则单桩竖向抗压极限承载力统计值为4240kN
特征值=4240/2=2120kN
答案解析:有

微信扫一扫手机做题