乙苯装置10月5日进新鲜苯87吨,产出乙苯98.5吨,外送烃化液2.5吨,烃化液中含苯40%,含乙苯60%,请计算当日乙苯产品的苯耗为多少?
正确答案:
装置消耗苯=87-2.5×40%=86t
装置产乙苯=98.5+2.5×60%=100t
产品苯耗=装置消耗苯/装置产乙苯=86/100=0.86
装置苯耗为0.86
装置产乙苯=98.5+2.5×60%=100t
产品苯耗=装置消耗苯/装置产乙苯=86/100=0.86
装置苯耗为0.86
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
乙苯装置10月5日进新鲜苯87吨,产出乙苯98.5吨,外送烃化液2.5吨,烃化液中含苯40%,含乙苯60%,请计算当日乙苯产品的苯耗为多少?
微信扫一扫手机做题