同一场地,同种桩型的6根试桩单桩极限抗压承载力分别为4000kN,2400kN、3600kN、4400kN、4400kN、4800kN,其中极限值为2400kN的试桩经分析为桩顶砼质量差导致桩头爆裂,则该场地单桩竖向抗压承载力特征值Ra为多少?
正确答案:
2400kN试桩异常,应剔除,用剩余5根试桩结果计算。
平均值=(4000+3600+4400+4400+4800)/5=4240kN
0.3×平均值=0.3×4240=1272kN
极差=4800-3600=1200kN<1272kN
则单桩竖向抗压极限承载力统计值为4240kN
平均值=(4000+3600+4400+4400+4800)/5=4240kN
0.3×平均值=0.3×4240=1272kN
极差=4800-3600=1200kN<1272kN
则单桩竖向抗压极限承载力统计值为4240kN
答案解析:有

微信扫一扫手机做题