一离心风机,测得入口静压力为-300Pa,入口动压为400Pa,出口静压为600Pa,出口动压为500Pa,出口测点处风道截面为1.5m2,风速为20m/s,已知风机轴功率为100KW,求风机效率是多少?
正确答案:
P静=600+300=900Pa
P动=500-400=100
P有效=P静+P动=900+100=1000Pa
气体每秒流量Q=1.5*20*1.2=36kg/s
N有效=1000*36=36KW
风机效率η=N有效/N轴=36/1000=36%
P动=500-400=100
P有效=P静+P动=900+100=1000Pa
气体每秒流量Q=1.5*20*1.2=36kg/s
N有效=1000*36=36KW
风机效率η=N有效/N轴=36/1000=36%
答案解析:有

微信扫一扫手机做题