多做题,通过考试没问题!

用电营销考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>用电营销考试

某工业电力用户2000年12月份的电费为2000元,2001年元月份的电费为3000元。该用户2001年1月18日才到供电企业交纳以上电费,试求该用户2000年元月份应交纳电费违约金多少元(假设约定的交费日期为每月10日至15日)?

正确答案: 由于该用户不属居民用户,根据《供电营业规则》应按年度分别进行电费计算。
(1)当年欠费部分违约金为3000*(18-15)*2‰=18(元)
(2)12月份欠费部分违约金为2000*16*2‰+2000*18*3‰=172(元)
(3)合计应交纳电费违约金18+172=190(元)
该用户应交纳电费违约金190元。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题