多做题,通过考试没问题!

泵站操作工考试

睦霖题库>水利工程行业技能考试>泵站操作工考试

有一DN350mm闸阀,通过的流量为61.2m3/h,求阀门全开时局部阻力是多少?(DN350闸阀全开时阻力系数是ζ=1.2)

正确答案: 流速V=61.2/3.14×(0.15/2)2×3600=1m/s
局部阻力:hf=ζ×(V2/2g)=1.2×1/(2×10)=0.06m
阻力为0.06m水柱。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题