110伏的跳闸电源用Ue=12伏,Ie=0.1安的指示灯泡来表示是否有电,问需串联多大阻值的电阻才能保证灯泡安全使用?
正确答案:
UR=110-12=98V
R=UR/Ie=98/0.1=980Ω
需串联一个阻值为980欧的电阻方能保证灯泡安全使用。
R=UR/Ie=98/0.1=980Ω
需串联一个阻值为980欧的电阻方能保证灯泡安全使用。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
110伏的跳闸电源用Ue=12伏,Ie=0.1安的指示灯泡来表示是否有电,问需串联多大阻值的电阻才能保证灯泡安全使用?
微信扫一扫手机做题