多做题,通过考试没问题!

中级会计

睦霖题库>会计职称考试>中级会计

某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。 已知三种股票的B系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收益率为12%,无风险收益率为8%。假设资本资产定价模型成立。 计算乙种投资组合的β系数和必要收益率。

正确答案: 乙种投资组合的β系数=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙种投资组合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
或者:乙种投资组合的必要收益率=8%+0.85×(12%-8%)=11.4%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题