已知烧结矿中含Fe为45.5%,TiO2为9.58%。渣中(TiO2)23.50%,生铁中(Ti)0.18%,(Fe)94.5%,总铁损5.0%,求吨铁渣量是多少?(注Ti原子量48)
正确答案:
冶炼1吨生铁需金属铁:(1+5%)×1000×94.5%=992.25(kg/t·Fe)
冶炼1吨生铁需烧结矿:992.25/45.5%=2180.77(kg/t·Fe)
进入渣中的TiO2:2180.77×9.58%-0.18%×1000×80/48=205.92kg
吨铁渣量为:205.92/23.5%=876.25(kg/t·Fe)
冶炼1吨生铁需烧结矿:992.25/45.5%=2180.77(kg/t·Fe)
进入渣中的TiO2:2180.77×9.58%-0.18%×1000×80/48=205.92kg
吨铁渣量为:205.92/23.5%=876.25(kg/t·Fe)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题