仓库进了5mm厚的普通平板玻璃与集装架,每集装架为200m2,问这些玻璃虞量是多少(已知5mm厚普通平板玻璃lOmz,折合125kg)?
正确答案:
公式:玻璃总质量=玻璃总面积×玻璃单位面积质量
玻璃总面积=200×5=1000(1112)
玻璃单位面积质量=125÷10=12.5(kg)
玻璃总质量=1000x12.5=12500(kg)
答:这批玻璃重12500kg(12.5t)
玻璃总面积=200×5=1000(1112)
玻璃单位面积质量=125÷10=12.5(kg)
玻璃总质量=1000x12.5=12500(kg)
答:这批玻璃重12500kg(12.5t)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题