一台QFS-50-2型水内冷发电机,定子电压UN=10500V,容量S=50000kW,若定子绕组交流耐压为16.5kV,估计耐压时的电流Iexp约为500mA,试计算采用100kV/380V试验变压器的最小容量?
正确答案:已知试验变压器高压侧电压Uexp1为100kV,试验电流Iexp为500mA
则试验变压器的容量Sexp为Sexp≥Uexp1Iexp=100×103×500×10-3=50000(VA)=50(kVA)
所以试验变压器的最小容量为50kVA。
则试验变压器的容量Sexp为Sexp≥Uexp1Iexp=100×103×500×10-3=50000(VA)=50(kVA)
所以试验变压器的最小容量为50kVA。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题