计算题:求长L=600m,截面积S为6mm2的铜线在常温下(20℃)的电阻R和电导g各是多少(铜的电导率ρ=1.75×10-8Ω·m)?
正确答案:
根据公式
=和电阻、电导的关系式
求得铜线在20℃时的电阻为

铜线在(20℃)时的电导为

在常温下(20℃)铜线的电阻为1.75Ω,电导为0.57S。



铜线在(20℃)时的电导为

在常温下(20℃)铜线的电阻为1.75Ω,电导为0.57S。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:求长L=600m,截面积S为6mm2的铜线在常温下(20℃)的电阻R和电导g各是多少(铜的电导率ρ=1.75×10-8Ω·m)?
微信扫一扫手机做题