计算题:已知某PX装置一个月消耗解吸剂10吨,计算出该装置的解吸剂单耗为0.40kg/t。计算该装置一个月生产对二甲苯多少万吨。
正确答案:
解吸剂单耗=解吸剂消耗量/PX产量
则PX产量=解吸剂消耗量/解吸剂单耗=101000/0.4
=25000吨=2.5万吨
该装置一个月生产对二甲苯2.5万吨。
则PX产量=解吸剂消耗量/解吸剂单耗=101000/0.4
=25000吨=2.5万吨
该装置一个月生产对二甲苯2.5万吨。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:已知某PX装置一个月消耗解吸剂10吨,计算出该装置的解吸剂单耗为0.40kg/t。计算该装置一个月生产对二甲苯多少万吨。
微信扫一扫手机做题