某企业2004年资产平均总额为1000万元,总资产报酬率为24%,权益乘数为5,负债的年均利率为10%,全年包括利息费用在内的固定成本总额为132万元,所得税率为33%。 要求: 计算该企业2005年经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数。
正确答案:边际贡献=240+(132-80)=292(万元)
经营杠杆系数=292/240=1.22
财务杠杆系数=240/(240-80)=1.5
复合杠杆系数=1.5×1.22=1.83
经营杠杆系数=292/240=1.22
财务杠杆系数=240/(240-80)=1.5
复合杠杆系数=1.5×1.22=1.83
答案解析:有

微信扫一扫手机做题