某企业生产一种甲产品,今年的产量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,获利55000元。要求: (1)计算经营杠杆系数; (2)明年计划增加销售5%,预测可实现的利润; (3)若明年目标利润为66000元,计算应达到的销售量。
正确答案:
(1)基期贡献边际=1000×(200一90)=110000(元)
经营杠杆系数=2
(2)预计可实现利润=55000×(1+2×5%)=60500(元)
(3)利润变动率=20%
销售变动率=10%
销售量=1000×(1+10%)=1100(件)
经营杠杆系数=2
(2)预计可实现利润=55000×(1+2×5%)=60500(元)
(3)利润变动率=20%
销售变动率=10%
销售量=1000×(1+10%)=1100(件)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题