计算题:有一电源的电动势为3V,内阻为0.4Ω,外接负载电阻为11.6Ω,求:(1)电源端电压和内阻电压;(2)电源的功率。
正确答案:

端电压:U=IR=0.25×11.6=2.9(V)
内阻压降:U0=Ir0=0.25×0.4=0.1(V)
电源的功率=EI=3×0.25=0.75W
端电压为2.9V,内阻电压为0.1V,电源的功率为0.75W。

端电压:U=IR=0.25×11.6=2.9(V)
内阻压降:U0=Ir0=0.25×0.4=0.1(V)
电源的功率=EI=3×0.25=0.75W
端电压为2.9V,内阻电压为0.1V,电源的功率为0.75W。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题