多做题,通过考试没问题!

环保基础知识竞赛

睦霖题库>环保知识生态建设知识竞赛>环保基础知识竞赛

某电厂月耗燃煤20万吨,煤含氮1.5%,含硫分为0.8%,煤粉炉氮的转化率为25%,脱硫设施的脱硫效率为90%。求:电厂每月排放NOX和SO2的数量各为多少千克?

正确答案: GNOX=1.63×1000×B×(N·b+0.000938)=1.63×1000×200000×(1.5%×25%+0.000938)=1528288(千克)
GSO2排=1.6SB(1-η)=1.6×0.8%×1000×200000×(1-90%)=256000(千克)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题