图中所示为一电源变压器,一次绕组屯为1000匝,接电压U1为220V它有两个二次绕组,一个电压U2为36V,接若干灯泡共消耗功率P2=8W另一个电压U3为11V,也接入若干灯泡共消耗功率P3=5W 试问 (1)此时一次电流为多少? (2)两个二次绕组的匝数各为多少匝?
正确答案:

答案解析:有

微信扫一扫手机做题
图中所示为一电源变压器,一次绕组屯为1000匝,接电压U1为220V它有两个二次绕组,一个电压U2为36V,接若干灯泡共消耗功率P2=8W另一个电压U3为11V,也接入若干灯泡共消耗功率P3=5W 试问 (1)此时一次电流为多少? (2)两个二次绕组的匝数各为多少匝?
微信扫一扫手机做题