计算题:某厂需供5t/h的软化水,设原水的总硬度为5mmol/L,如果使用工作交换容量为800mol/m3的树脂,且树脂层高2m,交换周期选用24h,计算交换器的直径。
正确答案:
解:设交换器直径为d,则
d2=5×24×5/(0.785×2×800)=0.48
d=0.7(m)
交换器直径取0.7m。
d2=5×24×5/(0.785×2×800)=0.48
d=0.7(m)
交换器直径取0.7m。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:某厂需供5t/h的软化水,设原水的总硬度为5mmol/L,如果使用工作交换容量为800mol/m3的树脂,且树脂层高2m,交换周期选用24h,计算交换器的直径。
微信扫一扫手机做题