多做题,通过考试没问题!

机械辅机考试

睦霖题库>机械制造行业技能考试>机械辅机考试

将铭牌为220V、40W的灯泡接在110V的电源上,此时灯泡的功率是多少?

正确答案: 已知P1=40W,U1=220V,U2=110V,则灯泡的功率P2=(U2/U12
P1=(110/220)2×40=10(W)
答:灯泡的功率为10W。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题