某一试拌的混凝土混合料,设计其水灰比为0.5,拌制后的体积密度为2410Kg/m,且采用0.34的砂率,现打算1m3混凝土混合料用水泥290Kg,试求1m3混凝土混合料其它材料用量。
正确答案:
因Wo/Co=0.5,Co=290kg,故Wo=0.5×290=145kg
又因So/(So+Go)=0.34,So+Go+Wo+Co=ρoh×1m3
故S=671.5kg,G=1303.5kg
又因So/(So+Go)=0.34,So+Go+Wo+Co=ρoh×1m3
故S=671.5kg,G=1303.5kg
答案解析:有

微信扫一扫手机做题