多做题,通过考试没问题!

电气值班员考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电气值班员考试

如图所示电路,已知E1=100∠26°,E2=60∠0°,Z1=j3Ω,Z2=-j5Ω,Z3=20Ω,用戴维南定理求复阻抗Z3的电流是多少?

正确答案: 解:用戴维南定理解题,断开Z3所在的支路,将有源二端网络表示为等效电路如图(a)。首先计算网络的开路电压 U0,入端阻抗。

开路电压

=(89.88+j43.84)-3∠90°×
=89.88+j43.84-3∠90°×
=89.88+j43.84-79.54∠-124.28°
=(89.88+j43.84)+j(43.84+65.76)
=134.71+j109.6
=173.66∠39.13°(V)
网络的入端阻抗如图(b)所示:把电源短路,求并联阻抗

=j7.5(Ω)
等效电源如图(c)所示。

复阻抗Z3的电流为173.66/39.13°。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题