试计算某企业110kV变电所接地网地表面的最大接触电位差。已知条件如下:①计算用人地短路电流为3kA;②计及自然接地极作用后的接地电阻为0.4Q;③均压带等效直径d=0.02m;均压带计算根数n=8;④接地网为方孔,总面积S=3200m2。接地网的最大接触电位差约为()。
- A、120V
- B、240V
- C、380V
- D、480V
正确答案:B
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
试计算某企业110kV变电所接地网地表面的最大接触电位差。已知条件如下:①计算用人地短路电流为3kA;②计及自然接地极作用后的接地电阻为0.4Q;③均压带等效直径d=0.02m;均压带计算根数n=8;④接地网为方孔,总面积S=3200m2。接地网的最大接触电位差约为()。
微信扫一扫手机做题