多做题,通过考试没问题!

农网配电营业工考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>农网配电营业工考试

某商店以3×220V/380V三相四线供电,U相接3.5kW荧光灯,V相接3kW荧光灯、2.2kW白炽灯,W相接5kW荧光灯。(荧光灯功率因数设为0.55、白炽灯功率因数设为1.0) (1)应选择什么规格的电能表? (2)该用户进户处的熔断器额定电流为多少A?

正确答案: 解:
(1)U相电流IU=3500/(220×0.55)=29A
V相电流IV=3000/(220×0.55)+2200/220=35A
W相电流IW=5000/(220×0.55)=41A
可选择10(60)A,380/220V三相四线电能表。
(2)照明负荷的熔断器熔体的额定电流按最大工作电流选择,所以可选择45A。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题