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企业税收筹划

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甲乙两家公司都是增值税一般纳税人,所在地区推行增值税防伪税控系统,2004年两家公司同时各购置了一台价税合计4680元的计算机、一台价税合计3510元的票据打印机、一台价税合计4095元的扫描仪,以及价税合计1404元的专用设备(金税卡、专用IC卡、专用读卡器)。甲公司购置上述设备时按规定取得了增值税专用发票,抵扣了相应的进项税额,并在当期将上述设备的购置成本全部计入管理费用。乙公司购置上述设备虽然也取得了增值税专用发票,但该公司将上述设备按照价税合计数全部计入了固定资产价值,并估计5%残值率后按照4年进行直线折旧。请分析甲乙两家公司以上处理的税收政策和相应的税收负担情况,并进行评析。

正确答案: 增值税一般纳税人购置税控收款机所支付的增值税税额(以购进税控收款机所取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为准),准予在该企业当期的增值税销项税额中抵扣。
国税发【2000】183号文《国家税务总局关于推行增值税防伪税控系统若干问题的通知》和国办发【2000】12号文《国务院办公厅转发国家税务总局关于全面推广应用增值税防伪税控系统意见的通知》规定:增值税一般纳税人用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机,属于防伪税控通用设备,对纳税人购置上述设备发生的费用,准予在当期计算缴纳所得税前一次性列支;同时可按购置上述设备取得的增值税专用发票所注明的增值税税额,计入当期增值税进行税额。
在该题中,购置相关设备价税合计4680+3510+4095+1404=13689元,其中增值税13689÷(1+17%)×17%=1989元,购进不含税价为11700元。
甲公司采用了以上的政策,将购置上述设备时按规定取得的增值税专用发票,抵扣了相应的进项税额,并在当期将上述设备的购置成本全部计入管理费用。增值税减少1989元,企业所得税税前可扣除11700元,相应的企业所得税减少11700×33%=3861元,共计减少纳税5850元。
乙公司将购入的相关设备作为固定资产,乙公司设备的每年折旧额为13689×(1-5%)÷4=3251.14元,相应的所得税额减少3251.14×33%=1072.88元,四年合计4291.50元。
甲公司的税收处理使公司当年减少增值税1989元,企业所得税3861元,共5850元;而乙公司的税收处理使公司当年的所得税减少1072.88元,并在以后三年每年可减少企业所得税1072.88元,共4291.50元。
由此我们可以看出,甲公司的税收处理符合规定,抵减的税收总额比乙公司高,并且在当年即全部扣除,而乙公司的处理方法使抵减的税收总额减少且与甲公司相比又相当于提前纳税了。
答案解析:
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