计算题:某大工业用户现有1000kV•A变压器1台,供电企业委托其对某普通工业用户转供电,该普通工业用户为三班制生产,某月该大工业用户最大需量表读数为800kW,普通工业用户的有功抄见电量81000kW•h,试求该大工业用户当月的基本电费为多少?[假设按最大需量计算的基本电费电价为20元/(kW•月)。]
正确答案:
根据《供电营业规则》第十四条规定,该普通工业用户有功电量折合的最大需量为
81000÷540=150kW
故该大工业用户当月的基本电费为
(800-150)×20=13000(元)
该大工业用户当月的基本电费为13000元。
81000÷540=150kW
故该大工业用户当月的基本电费为
(800-150)×20=13000(元)
该大工业用户当月的基本电费为13000元。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题