多做题,通过考试没问题!

电厂水化验员考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电厂水化验员考试

计算题:称取0.1261g草酸(H2C2O4•2H2O),在酸性介质中标定KMnO4标准溶液,消耗该标准液20.00ml,试计算C(1/5KMnO4)。

正确答案: 解;已知m=0.1261g。M(1/2H2C2O4•2H2O)=63.033(g/mol/L)
则C(1/5KMnO4)=1000×0.1261/(63.033×20.00)=0.1000(mol/L)
C(1/5KMnO4)=0.1000mol/L。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题