多做题,通过考试没问题!

会计学(财会方向专科)

睦霖题库>国家开放大学(电大)>会计学(财会方向专科)

企业生产产品2000件,单位价格20元/件,单位变动成本12元/件,固定成本为20000元,现单位价格提高10%,求其对保本点的影响?

正确答案: 变化前:Q0=20000/(20-12)=2500(件)
S0=20000/[(20-12)/20]=50000(元)
变化后:Q=20000/[20*(1+10%)-12]=2000(件)
S20000/{[20%(1+10%)-12]/[20*(1+10%)]}=44000(元)
销售量变化=2500-2000=500(件)
销售额变化=50000-44000=6000(元)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题