一根杆件长L=10m、受拉后长度增加为L=10.001m,它的应变值ε是多少?
正确答案:
解:∵ε=△L/L
∴ε=10.001-10/10=0.001/10=100³10-6
答:它的应变值ε是100³10-6。
∴ε=10.001-10/10=0.001/10=100³10-6
答:它的应变值ε是100³10-6。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
一根杆件长L=10m、受拉后长度增加为L=10.001m,它的应变值ε是多少?
微信扫一扫手机做题