某焦化厂粗苯工段洗苯塔前煤气含苯为30g/Nm3,塔后含苯为3g/Nm3,其粗苯产品180℃前馏出量为90%,其日产煤气为500000Nm3,试计算其粗苯日产量。
正确答案:
其日产粗苯为
(30-3)×500000÷0.90=15000000(克)=15(吨)
该焦化厂日产粗苯为15吨。
(30-3)×500000÷0.90=15000000(克)=15(吨)
该焦化厂日产粗苯为15吨。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某焦化厂粗苯工段洗苯塔前煤气含苯为30g/Nm3,塔后含苯为3g/Nm3,其粗苯产品180℃前馏出量为90%,其日产煤气为500000Nm3,试计算其粗苯日产量。
微信扫一扫手机做题