多做题,通过考试没问题!

电气值班员考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电气值班员考试

一个2.4H的电感器,在多大频率时具有1500Ω的感抗?

正确答案: 解:感抗XL=ωL=2πfL,所以感抗1500Ω时的频率为:
f=XL/(2πL)=1500/(2×3.14×2.4)=99.5HZ
在99.5HZ时具有1500Ω的感抗。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题