02159工程力学(一)
图示圆轴A端固定,其许用应力[ζ]=50MPa,轴长l=1m,直到d=120mm;B端固连一圆轮,其直径D=1m,轮缘上作用铅垂切向力F=6kN.试按最大切应力理论校核该圆轴的强度。
微信扫一扫手机做题