多做题,通过考试没问题!

金融(证券投资方向)专科

睦霖题库>国家开放大学(电大)>金融(证券投资方向)专科

某企业发行期限为5年,票面利率10%,面值1000元的债券,单利计息,分别计算下面情况的发行价格。市场利率10%,每半年计算并支付一次利息。

正确答案: 价格=1000×10%×1/2(P/A 10%/2 10)+1000(P/F 10%/2 10)
=50×7.7217+1000×0.6139
=1000(元)(平价)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题