多做题,通过考试没问题!

硅铁冶炼岗位考试

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>硅铁冶炼岗位考试

生产75%FeSi以1000kg硅石为基础进行配料计算,已知条件:SiO2=98%;焦炭C固=84%、水分12%;球团矿TFe=60%;Si的回收率92%;焦炭的烧损率10%;合金中含Fe量23%。

正确答案: 1、由硅石中还原SiO2需要的碳量=1000×98%×24/60=392kg
干焦需要量=392/((1-10%)×84%)=518.5kg
焦炭需要量(湿基)=518.5/(1-12%)=589kg
2、球团矿需要量计算
硅石中含Si量=1000×98%×28/60=457.3kg
进入合金中的Si量=457.3×92%=420.7kg
合金的重量=420.7/75%=561kg
合金中的Fe量=561×23%=129kg
球团需要量=129/60%=215kg
3、炉料配料比:硅石1000kg;焦炭(湿基)589kg;球团矿215kg
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题