某矿北区一水平的5线采场,已知工业储量Q=150000吨;矿石地质品位A=60%;从采场采出矿石量为T=140000吨;采出矿石品位a’=57%,试求矿石贫化率p。
正确答案:
贫化率p,由公式p=(A-a’)/(A-a废)又a废=0,故p=(60%-57%)/60%=5%
矿石贫化率为5%。
矿石贫化率为5%。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某矿北区一水平的5线采场,已知工业储量Q=150000吨;矿石地质品位A=60%;从采场采出矿石量为T=140000吨;采出矿石品位a’=57%,试求矿石贫化率p。
微信扫一扫手机做题