多做题,通过考试没问题!

建筑施工与管理(专科)

睦霖题库>国家开放大学(电大)>建筑施工与管理(专科)

在相同的观测条件下,对某段距离丈量了5次,各次丈量的长度分别为:139.413、139.435、139.420、139.428m、139.444。试求:(1)距离的算术平均值;(2)观测值的中误差;(3)算术平均值的中误差(4)算术平均值的相对中误差。

正确答案: i=139.428m;
M=±0.012m;
Mi=±0.005m;
Ki=0.005/139.428=1/27885。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题