多做题,通过考试没问题!

炼铁工考试

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>炼铁工考试

某高炉干焦批重8.0t,焦炭含碳84%,焦炭燃烧率为70%,f=1%,计算风量增加100m3/min时,每小时可多跑几批料?

正确答案: 风量增加后所增加的含氧量:100[0.21(1-1%)+0.29×1%]=21.08m3/min
每批焦碳燃烧所需氧量:8×1000×0.84×0.7×0.933=4388.832m3
每小时可多跑料:21.08×60/4388.832=0.288≈0.29批
每小时可多跑0.29批料。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题