F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2017年实际和2018年预计的主要财务数据如下:
其他资料如下:
(1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用。估计债务价值时采用账面价值法。
(2)F公司预计从2018年开始实体现金流量会以6%的年增长率稳定增长。
(3)加权平均资本成本为12%。
(4)F公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
假设其他因素不变,为使2018年底的股权价值提高到700亿元,F公司2017年的实体现金流量应是多少?
正确答案:实体价值=700+164=864(亿元)864=2017年实体现金流量/(125-6%)2017年实体现金流量=51.84(亿元)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题