多做题,通过考试没问题!

物流师(二级)

睦霖题库>外贸类>物流师(二级)

某水泥销售公司6周内销售水泥情况如表2-1所示。若它们服从正态分布,订货的进货提前期为1周,一次订货费用为135元,每1吨水泥储存一周的保管费为6元,要求库存满足率达到95%。 若实行定量订货法控制,请确定该公司的订货点与订货批量。 提示:库存满足率为95%时,其安全系数为1.65。

正确答案: (1)由题意可知,需求速率是一个随机变量,订货提前期是一个常量,则
周平均需求量
标准差
即水泥销售公司的需求量服从以80为平均值、6.633为标准差的正态分布。
(2)由题意可知:
平均订购时间L=1周,F(z)=95%,查安全系数表得z=1.65,则
安全库存量
由(1)可知,平均需求速度Rd=80吨,则
订购点ROL=平均需求速度×备运时间+安全库存量=(Rd×L)+S=80×1+10.94=90.94(吨)。
(3)由题可知持有成本K=6元每吨每周,一次订购费用C=135元,则
订货批量
即该水泥销售公司的订货点为90.94吨,订货批量为60吨。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题