多做题,通过考试没问题!

高炉配管工

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>高炉配管工

某管道内径为0.2m,液体流量为2m/s,求该液体在管道内的流速。

正确答案: 由公式:Q=Sr=πD2v/4
推出:V=4Q/πd2=4×2/3.14×0.22=63.69m/s
该液体在管道内的流速为63.69m/s。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题