有一台变压器重58.8kN,采用钢拖板在水泥路面上滑移至厂房内安装。问需要多大的力才能拖动?(钢板与水泥地面的摩擦系数为0.3,路面不平的修正系数K=1.5)
正确答案:
设备在拖运时的摩擦力f为
f=0.3×1.5×58.8=26.5×103(N)
需用大于26.5kN的力才能拖动。
f=0.3×1.5×58.8=26.5×103(N)
需用大于26.5kN的力才能拖动。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
有一台变压器重58.8kN,采用钢拖板在水泥路面上滑移至厂房内安装。问需要多大的力才能拖动?(钢板与水泥地面的摩擦系数为0.3,路面不平的修正系数K=1.5)
微信扫一扫手机做题