计算题:单相变压器的原边电压U1=3000V,变比K=15,求副边电压U2,当原边电流I1=60A时,求副边电流I2?
正确答案:
U1/U2=K
则U2=U1/K=3000/15=200(V)
又I1/I2=1/K
则I2=I1K=60×15=900A.
副边电压U2=200V,副边电流I2=900A。
则U2=U1/K=3000/15=200(V)
又I1/I2=1/K
则I2=I1K=60×15=900A.
副边电压U2=200V,副边电流I2=900A。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题