多做题,通过考试没问题!

电厂水化验员考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电厂水化验员考试

计算题:500.00ml溶液中含有98.00gH3PO4,求其在下列反应中的物质的量浓度。(反应式为H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O)

正确答案: 解:M(H3PO4)=98.00
n(H3PO4)=m(H3PO4)/M(H3PO4)=98.00/98.00=1.000
c(H3PO4)=n(H3PO4)/M(H3PO4)=1.000/500.00×10-3=2.000(mol/L)
H3PO4在这一反应中的量浓度为2.000mol/L。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题