某电力用户,已知全厂的三相动力装见总容量为260kW,运行的功率因数为0.85,并以低压三四线两部制计量电能,试求该用户电能计量装置应如何选配?
正确答案:
负荷电流
I=260÷(√3×0.38×0.85)=465(A)
选用0.5S级、变比为500/5的低压电流互感器;选用2.0级有功、3.0级无功、3×380/220V、1.5(6)A的三相四线电能表。
I=260÷(√3×0.38×0.85)=465(A)
选用0.5S级、变比为500/5的低压电流互感器;选用2.0级有功、3.0级无功、3×380/220V、1.5(6)A的三相四线电能表。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题