多做题,通过考试没问题!

注册电气工程师

睦霖题库>其他建筑考试>注册电气工程师

在一降压变电所中,装有两台电压为110±2×2.5%/11kV的相同变压器并联运行,两台变压器归算到高压侧的并联等值阻抗ZT=2.04+j31.76Ω,高压母线最大负荷时的运行电压U是115kV,最小负荷时的运行电压U为108kV,变压器低母线负荷为=20+j15MVA,=10+j7MVA。若要求低压母线顺调压,则变压器分接头的电压应为()kV。

  • A、110
  • B、115.5
  • C、121
  • D、107.25
正确答案:B
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题